ГОУ средняя общеобразовательная школа № 206 Центрального района Санкт-Петербурга

Одна из старейших школ Санкт-Петербурга, 206 школа находится в историко-культурном центре и имеет возможность использовать богатейший потенциал города в учебно-воспитательном процессе (музеи, театры, лектории, библиотеки и т.д.).
Учебно-педагогическая деятельность:
Образовательные программы: базовая, компенсирующего, расширенного, углублённого, индивидуального обучения.
Обучение иностранному языку осуществляется на различных уровнях (базовый, углублённый, расширенный). В каждой параллели есть классы с углублённым изучением английского языка.
В 10-11 классах проводится набор в профильные классы: гуманитарный, физико-математический, химико-биологический. В общеобразовательный 10 класс набор производится в заявительном порядке.
В 1999 году под руководством РГПУ им. Герцена была разработана образовательная программа (педагогический профиль) для учащихся 10-11 классов. "Основы педагогики" и "Основы психологии" как учебные предметы входят в учебный план. В рамках дополнительного образования учащиеся занимаются теорией и практикой игровой деятельности, проводят внеклассные мероприятия с участием младших классов.
Школа в течение ряда лет сотрудничает с РГПУ им. А.И. Герцена, ГИТМО, Морским Техническим университетом.
Сведения о достижения учащихся:
участие в Герценовской педагогической олимпиаде старшеклассников "Успех" (лауреат в номинации "Европейские шедевры", лауреат в номинации "Мир и Европа");
высокая результативность поступления в ВУЗы (85%);
успешное участие в районных и городских предметных олимпиадах
Педагогический коллектив принимает участие в Федеральном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования.
Школа продолжает работу по теме "Разноуровневое, дифференцированное обучение английскому языку при использовании параллельных пособий зарубежных издательств".
В 1997 году школа стала победителем городского конкурса в номинации "Школа для каждого", в 1998 году – лауреатом городского конкурса в номинации "Петербургские каникулы", в 2000 году – дипломантом городской "Ярмарки педагогических достижений".
Учителя школы награждены: знаком "За гуманизацию школы" – 4 человека, "Отличник просвещения" – 12 человек, "Почётный работник общего образования РФ" – 7 человек, Грант Сороса получили 4 человека.
В течение многих лет в школе функционируют детское объединение "Отряд "Спасатель" и психолого-педагогический клуб старщеклассников "Синтон", организующие тренинги и выезды за город.
В школе работают логопед, психолог и социальный психолог.