История школы №206

13 октября 2005 года школа №206 - одно из старейших учебных заведений северной столицы, отметило свое 125-летие!!!
Она была основана в 1880 году как Петровское коммерческое училище на деньги купеческого сословия и готовила купцов-приказчиков. Впрочем, нынешнее здание на Фонтанке, 62, было открыто чуть позже, и училище изначально располагалось на Лиговском проспекте. В 1900 году Петровское коммерческое училище было награждено золотой медалью на Всемирной выставке в Париже - с тех пор сохранился фотоальбом, который и представлял училище.
Вообще, вся эта эпоха предстает в наши дни с довольно любопытной стороны. Чего стоит меню тех лет с перечислением завтраков для учащихся, в котором указаны целых тринадцать блюд!
С 1919 года училище стало общеобразовательной школой № 23, которая в 1936 году получила титул Первой образцовой школы Центрального района. Номер 206 был присвоен ей в 1940 году. В годы войны здесь работал приемник-распределитель, где собирали детей, отправляемых в эвакуацию. Среди этих детей была Ирина Полищук, одна из будущих директоров школы...
Школа № 206 известна и своими выпускниками. Четырнадцать из них ныне сами работают в школе, включая и директора Татьяну Бачурину, покинувшую стены школы в 1968 году и вернувшуюся сюда в 1976 году уже в качестве преподавателя русского языка и литературы. Но, кроме того, школу в разные годы закончили многие известные люди: народный артист СССР Аркадий Райкин, писатели Сергей Довлатов, Михаил Чулаки и Иван Ефремов, актриса Театра имени Моссовета Нина Дробышева, поэты Николай Тихонов, Евгений Рейн, Леонид Хаустов и Игорь Западалов.
Ныне в школе № 206 учатся 820 учеников. Со стороны здание на набережной Фонтанки кажется небольшим, но на самом деле оно очень вместительное - рассчитано на 600 учеников. Впрочем, иногда в школе обучалось до 1300 детей, что говорит о ее популярности. Проходя по коридорам следом за директором, корреспондент "НВ" замечал приготовления к празднику. Даже стенгазеты, созданные когда-то к прошлым юбилеям школы, были извлечены из архива.
Главные торжества были намечены на 15 октября, когда в стенах своей альма-матер соберутся ее выпускники.